«Ответственность за мытье машины в водоохранной зоне»

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена обязанность граждан бережно относиться к природным богатствам, в том числе водным объектам.

Ширина водоохранных зон рек или ручьев установлена ч. 4 ст. 65 Водного кодекса РФ и составляет от 50 до 200 метров в зависимости от протяженности водного объекта.
В их границах запрещены движение и стоянка транспортных средств вне дорог.
Мойка автомобилей должна производиться в специально предназначенных для этого местах.
За мытье автомобилей в водоохранной зоне водного объекта ч.1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность граждан в виде штрафа до 4,5 тыс. руб., юридических лиц – 400 тыс. руб.
О фактах нарушений водоохранного законодательства в Ковылкинском муниципальном районе в отношении водных объектов федерального значения необходимо сообщать в Министерство природных ресурсов Республики Мордовия, Управление Росприроднадзора по Республике Мордовия.
Также правом возбуждения дел об административных нарушениях наделены органы полиции района.