Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Прокуратура разъясняет и информирует

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новыми составами, предусматривающими ответственность за экологические правонарушения» Федеральным законом от 17.06.2019 за № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Глава 6 дополнена ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Изменениями также усилена административная ответственность за правонарушения в сфере охраны окружающей среды и введено отдельное наказание за нарушение правил:

  • обращения с отходами, в том числе отходами животноводства; веществами, разрушающими озоновый слой; потенциально опасными химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами;
  • представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов или декларации о количестве выпущенных товаров; — контроля за состоянием свалок или применением отходов для рекультивации земель и карьеров;
  • уплаты экологического сбора в установленные сроки.

Данный Федеральный закон вступил в силу.

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Ковылкинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды выявлены нарушения» Межрайонной прокуратурой в мае 2019 г. проведена проверка исполнения администрациями сельских поселений Ковылкинского муниципального района законодательства об обращении с твердыми бытовыми и коммунальными отходами.

Постановлением главы Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от 11.04.2019 № 420 на территории Ковылкинского муниципального района до 31.08.2019 введен особый противопожарный режим.

В нарушение требований ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории 19 сельских поселений расположены несанкционированные свалки бытовых и коммунальных отходов, что создает угрозу пожарной безопасности на территории поселений.

В этой связи межрайонным прокурором внесены представления, из которых 5 — рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц администраций сельских поселений Ковылкинского района, 14 — на рассмотрении.

В настоящее время межрайонной прокуратурой предъявлено 11 исковых заявлений об обязании устранить несанкционированные свалки отходов.

Функционирование несанкционированных свалок бытовых отходов без проекта и соответствующего заключения экологической экспертизы влечет за собой создание неблагоприятной окружающей среды и ограниченность природных ресурсов, что в результате ущемляет потребности нынешнего и будущих поколений, а также может явиться источником распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения, кроме того, скопление бытовых отходов вне специально отведенных мест создает угрозу пожарной безопасности на территории поселения.