КОВЫЛКИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Ковылкинская межрайонная прокуратура разъясняет ответственность юридических лиц за оказание финансовой поддержки терроризму:

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность юридических лиц за оказание финансовой поддержки терроризму.

Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, если они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, связанных с совершением террористического акта, содействия и публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичным оправданием терроризма или пропагандой терроризма, прохождением обучения в целях осуществления террористической деятельности, организации террористического сообщества и организации, и участие в них, захватом заложника, организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем, угоном воздушного судна или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, незаконным обращением с ядерными материалами или радиоактивными веществами, а также хищением либо вымогательством ядериых материалов или радиоактивных веществ, посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственным захватом власти или насильственным удержанием власти, вооруженным мятежом, нападением на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, а также несообщение об указанных преступлениях влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей.

Физические лица за совершение действий, направленных на финансирование террористической деятельности, подлежат уголовной ответственности по ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ. Лицо, совершившее указанное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам, власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ковылкинская межрайонная прокуратура разъясняет: признание материалов экстремистскими:

Федеральный законом от 25,07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации установлен запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Решение о признании материалов экстремистскими принимается судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Копия вступившего в законную силу решения суда о признании материалов экстремистскими в течении 3 дней направляется в Министерство юстиции Российской Федерации для включения сведений в Федеральный список экстремистских материалов.

После включения сведений о признании материалов экстремистскими в Федеральный список экстремистских материалов за распространение, производство или хранение указанных материалов предусмотрена административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ. Административная ответственность налагается:

• на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток;
  • на должностных лиц от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Наказание влечет конфискацию экстремистских материалов и оборудования, использованного для их производства.

Ковылкинская межрайонная прокуратура разъясняет:        об ограничении на количество кредитов для физических лиц

В качестве меры, направленной на снижение угроз финансовой стабильности, Банк России вправе устанавливать для кредитных и микрофинансовых организаций максимальную допустимую долю отдельных видов кредитов (займов), предоставляемых физлицам, и отдельных видов кредитов (займов), полученных в качестве прав (требований) к физлицам (макропруденциальный лимит).

В зависимости от числовых значений характеристик кредитов (займов) макропруденциальные лимиты могут быть дифференцированными для банков с универсальной лицензией, банков с базовой лицензией и микрофинансовых организаций. Решение об установлении лимитов принимается с учетом определяемых Банком России факторов риска увеличения долговой нагрузки заемщиков — физических лиц.

Ограничения не применяются:

— в отношении кредитов (займов), предоставленных физлицам в целях, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности,

— кредитов (займов), предоставленных физлицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, обязательства по которым обеспечены, в частности, ипотекой или залогом транспортных средств.