Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Жители Мордовии могут разводить кур и кроликов на садовых участках

В течение двух лет Росреестр обеспечивает нормативно-правовое регулирование коллективного садоводства, ведет работу по снятию барьеров и поиску законодательных решений в интересах садоводов и огородников.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 312-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Положения закона разработаны на основании анализа проблем и обращений граждан. Они направлены на повышение эффективности управления товариществами, упорядочивание вопроса уплаты взносов, снижение затрат на проведение общих собраний и содержание имущества общего пользования», – разъяснил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Закон допускает использование садовых участков и огородов для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и кроликов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

«Градостроительным регламентом должен быть установлен соответствующий вспомогательный вид разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок», – подчеркнул начальник отдела земельного надзора Управления Росреестра по Республике Мордовия Виталий Бурмистров.