Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ ПРЕДУСМОТРЕНА СТ. 222, 223, 226 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Основным законом, регулирующим отношения в сфере оборота оружия, является Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-Ф3 «Об оружии», который устанавливает основные правила регулирования правоотношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений.

Незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств – это сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Когда указанные предметы покупаются, получаются в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, найдены и присвоены, а также происходит незаконное временное завладение ими в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков хищения, это понимается как незаконное приобретение.

Под незаконным изготовлением оружия и его основных частей следует понимать их создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов, без полученной в установленном порядке лицензии.

Незаконная переделка является разновидностью изготовления оружия и под ней понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются.

Незаконная передача и незаконный сбыт оружия отличаются между собой тем, что в первом случае происходит незаконное предоставление оружия лицом, у которого оно находятся, другому лицу для временного использования или хранения, а во втором – его безвозвратное отчуждение другому лицу в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажа, дарение, обмен и т.п.

Ответственность по ст.ст. 222, 226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия для этого.

Уголовная ответственность не наступает в том случае, когда лицо добровольно сдало огнестрельное оружие и иные предметы, указанные в ст.ст.222, 223 УК РФ, то есть выдало по своей воле или сообщило органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения этих предметов.

Не является добровольной сдачей данных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. При этом добровольная сдача огнестрельного оружия не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечаниями к этим статьям не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Сотрудники правоохранительных органов, часто сталкиваются с ситуацией хранения гражданами гладкоствольного длинноствольного оружия, а также патронов к нему без соответствующего разрешения.
Нередки ситуации, когда например, в наследство от родственника помимо охотничьих ружей и патронов, остается порох. Уголовный закон (статья 222 УК РФ) не предусматривает уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также патронов к нему. Вместе с тем, положение ст.222 УК РФ не относится к пороху, поскольку он пригоден к производству взрыва.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», пороха отнесены к продукции, свободная реализация которой запрещена.

В пункте 5 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» дано разъяснение: «под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.».

Федеральным законом от 24.11.2014 № 370-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 222.1, установившей ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Таким образом, хранение пороха (который является взрывчатым веществом) без соответствующего разрешения, является преступлением, запрещенным ст.222.1 УК РФ. Данная статья, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Вместе с тем, согласно примечанию к статье 222.1 УК РФ: «лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье».
С учетом изложенного, призываем граждан незаконно хранящих порох, добровольно сдать его сотрудникам правоохранительных органов.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ В СФЕРЕ ОБОРОТ ОРУЖИЯ ПРЕДУСМОТРЕНА СТ. 20.8, 20.9, 20.10, 20.11, 20.13, 20.15 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

За нарушения в сфере оборота оружия граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения в сфере оборота оружия за следующие противоправные деяния: нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования оружия, в случае, если действия граждан не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 20.8 КоАП РФ); установка на гражданском оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (ст. 20.9 КоАП РФ); незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия (ст. 20.10 КоАП РФ); нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет (ст. 20.11 КоАП РФ); пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему (ст. 20.12 КоАП РФ); стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП РФ); продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии (ст. 20.15 КоАП РФ).

За указанные правонарушения граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, штрафа в размере от 500 до 100 тысяч рублей с конфискацией орудия правонарушения или без таковой, а также подвергнуты административному аресту от 5 до 15 суток, либо лишены права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на различные сроки от одного года до двух лет.