Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Обсуждение переноса празднования дня города Ковылкино

Ковы́лкино (мокш. Лашма) — город (с 1960) в России, административный центр Ковылкинского района Мордовии. Город на левом берегу реки Мокша приток Оки, в 116 км к юго-западу от Саранска. Население — 21,3 тыс. человек (2010).

Ковы́лкино (мокш. Лашма) — город (с 1960) в России, административный центр Ковылкинского района Мордовии. Город на левом берегу реки Мокша приток Оки, в 116 км к юго-западу от Саранска. Население — 21,3 тыс. человек (2010).

Старейшее поселение на месте нынешнего города — Воскресенская Лашма. Название «лашма» — мордовское, в переводе на русский язык означает «лощина», «долина». Основанный мордвой в 1237 году во время нашествия монголо-татар, населенный пункт становится частью образованного Батыем государства «Золотая орда».

Потом деревня запустела, а «поросшие» и «покидные» лашминские земли были отданы в 1703 году татарскому князю И М. Кашаеву, перешедшему на службу к русскому государю. Село состояло из 25 домов. В том же 1703 году в Синодальном казенном приказе производилось дело о построении в селе новой церкви. С появлением храма село именуется Воскресенская Лашма. В начале ХIХ столетия Воскресенская Лашма перешла во владение русских помещиков Араповых. Они были известными людьми в России. Последний наследник Воскресенской Лашмы — генерал-лейтенант Иван Андреевич Арапов. Был женат на дочери бывшей жены А.С.Пушкина Натальи Гончаровой — А.П.Ланской.

С именем И.А Арапова связано строительство первых промышленных предприятий города — мельницы, спиртозавода и железной дороги Рязань-Казань. В 1892 году по краю Воскресенской Лашмы были уложены рельсы. Появился железнодорожный вокзал. Следом — оборотное депо, первые жилые дома для служащих станции. Поселок стал быстро расти. Строительство станции сделало Воскресенскую Лашму важным транспортным центром.

В 1919 году станция Арапово была переименована в Ковылкино, в честь комиссара железных дорог Степана Терентьевича Ковылкина.

С 16 июля 1928 года пристанционный поселок Ковылкино становится центром Ковылкинского района. C 3 ноября 1960 года Указом Презудиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок преобразован в город районного подчинения. С 1 февраля 1963 года Ковылкино — город республиканского подчинения.

День рождения города на сегодняшний день является 3 ноября, однако погодные условия не дают возможности населению города полноценно насладиться праздником.  Погода в осенний период не предсказуема и часто дождлива.

Администрация городского поселения Ковылкино каждый год вкладывает в праздник  Дня города немалые деньги, старается организовать действительно яркий и запоминающийся праздник. Но порой из-за плохой погоды ковылкинцы не имеют возможности принять в нем участия, а некоторые мероприятия  приходится отменять совсем. Концертные программы проходят под дождем и на ветру, так как районный дом культуры не может вместить всех желающих пришедших на праздник.

По предложению главы администрации городского поселения Ковылкино И.П. Овсяницкого, 1 августа можно «назначить» Днем города, так как на территории города находится храм преподобного Серафима Саровского и данная дата является для города церковным престольным праздником —  Обретение мощей преподобного Серафима Саровского.  Главу города поддержал глава Администрации Коылкинского муниципального района РМ Ташкин В.И., председатель Совета депутатов городского поселения Ковылкино Кабаев И.И. И весь депутатский состав, Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, трудовой коллектив ОАО «Ковылкинский электромеханический завод» и коллектив  ГУ «Центральная районная больница».  

Окончательное решение будет принято лишь тогда, когда выскажутся все заинтересованные ковылкинцы.

Будут проводиться публичные обсуждения и интернет опросы жителей Ковылкино.

Все предложения принимаются по адресу: г. Ковылкино, ул. Большевистская д.30, по телефону 8 (83453)21640, по электронной почте kovylkino_adm@mail.ru.