Незаконная охота понятие и ответственность

Незаконной является охота, которая осуществляется с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты, запрещенными способами.

Уголовная ответственность за незаконную охоту наступает:
1) при наличии крупного ущерба, который составляет 40 000 рублей. Стоимость каждого вида животного определяется по специально установленным Правительством РФ таксам. При этом учитывается не только количество и стоимость животных, но и их экологическая ценность, значимость для конкретного места обитания, численность популяции видов. К примеру, по установленным таксам ущерб, причиненный добычей медведя — 180 000 руб.; лося- 240 000 руб. При добыче самки применяемые таксы увеличиваются в двух- трех- кратном размере.
2) при применении на охоте механического транспортного средства, если с его помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование либо они использовались в процессе их добычи (например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения), а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.
3) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена- если они занесены в Красную книгу РФ и Республики Мордовия.
4) охота с применением взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей (например, выжигание растительности в местах обитания животных).
5) охота на особо охраняемой природной территории (за данное деяние применяемая такса увеличивается в 3 раза).
Доставка людей или орудий охоты к месту ее проведения могут быть квалифицированы как соучастие в незаконной охоте в форме пособничества. Лица, непосредственно не участвовавшие в незаконной охоте, но содействовавшие совершению этого преступления советами, указаниями, предоставлением орудий охоты, транспортных средств, а также приобретающие, хранящие или сбывающие продукцию незаконной охоты по заранее данному обещанию, привлекаются к уголовной ответственности в качестве пособников.
Ответственность за незаконную охоту предусмотрена ст. 258 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 000 до 1 000 000 руб. или лишения свободы от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Особую популярность в последнее время набирает размещение видео незаконной охоты в сети Интернет. С июля 2018 года законодателем введена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в сети Интернет. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 5 лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.