Информация Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 04.02.2021 № З-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, обязаны представить оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (далее — ЛесЕГАИС) сведения, предусмотренные пунктами 11 и 12 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством их размещения в ЛесЕГАИС либо в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2021 №      2017 «Об утверждении требований к размещению и характеристикам мест (пунктов) складирования древесины» под складом древесины понимаются все места хранения древесины и продукции ее переработки, сведения о которых внесены в государственный лесной реестр, в ЛесЕГАИС и имеющие идентификационный номер.

Указанные требования не распространяются на:

— места хранения древесины, полученной при осуществлении ее заготовки лицами, обладающими правом на такую заготовку по основаниям, предусмотренным Лесным кодексом, в границах лесосеки;

— места переработки древесины при производстве продукции переработки древесины, указанной в части 1 статьи 501 Лесного кодекса;

места хранения древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд,

— приобретенной гражданами и организациями; на розничном рынке или в организации розничной торговли, находящейся в собственности государственных или муниципальных учреждений (за исключением учреждений, указанных в статье 19 Лесного кодекса), и используемой исключительно для нужд граждан, соответствующих учреждений и организаций.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования  Республики Мордовия