УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Понятие вреда здоровью определяется Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (в ред. от 17 ноября 2011 г.) как нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Уголовный кодекс РФ и Правила знают три вида вреда здоровью: тяжкий, средней тяжести и легкий. Для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы.

По механизму причинения вреда здоровью следует различать две группы деяний:

а) телесные повреждения, заключающиеся в нарушении анатомической целостности органов и (или) тканей человека;

б) иные действия, не связанные с нарушением целостности органов или тканей, но вызывающие определенные заболевания или создающие угрожающие для здоровья (или жизни) состояния.

Тяжкий вред здоровью является наиболее опасной его разновидностью, признаки которой определены в диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ, конкретизированы в  указанных Правилах и Приказе Минздравсоцразвития России. Закон описывает множество альтернативных признаков тяжкого вреда здоровью; установления хотя бы одного из них достаточно для квалификации содеянного по ст. 111 УК РФ. Принято выделять два вида тяжкого вреда здоровью:

а) вред, опасный для жизни в момент причинения, и

б) вред, не создающий угрозы жизни в момент причинения, но относящийся к категории тяжкого вреда в силу вызываемых им последствий

Статьей 111 УК РФ предусмотрена  уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого  вреда здоровью. В соответствии с ч.1  указанной статьи  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,  или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Часть 2  ст.111 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированный виды преступления. Самым распространенным из которых является  п.3  «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», ответственность  по этой норме закона более суровая — лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом в качестве предметов, используемых в качестве оружия  может быть любой используемый для этих целей предмет: нож, бутылка, кирпич,  молоток, шило  и т.д.

За  совершение преступления в составе группы лиц или совершение преступления в отношении двух и более лиц, закон устанавливает ответственность частью 3 ст. 111 УК РФ, в соответствии с которой  наказание уже  может составить — лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Часть 4 ст. 111 УК РФ  предусматривает ответственность за все вышеперечисленные деяния, если в  результате наступила смерть потерпевшего. Размер назначенного наказания за совершение данного преступления определялся судом   с учетом обстоятельств дела и  составлял от 6  до 11 лет лишения свободы.