Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

В ходе проведенных проверок межрайонной прокуратурой в деятельности ООО «МКК «Сити Финанс Займ» и ИП Меркулова С.А. выявлены нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, связанные с разработкой и утверждением правил внутреннего контроля.

Так, правила внутреннего контроля ООО «МКК «Сити Финанс Займ», осуществляющего микрофинансовую деятельность на территории Ковылкинского района не соответствуют требованиям действующего законодательства, а ИП Меркуловым С.А., оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, такие правила не разработаны вовсе, лицо ответственное за их реализацию не назначено, внутренний контроль фактически не осуществляется.
По результатам проведенных проверок правила внутреннего контроля ООО «МКК «Сити Финанс Займ» опротестованы, генеральный директор данной микрофинансовой организации Матюшкин О.В. на основании постановления прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ в виде предупреждения.
ИП Меркулову С.А. внесено представление (на рассмотрении), в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.27 КоАП (на рассмотрении).
Кроме того, по результатам проведенного мониторинга сети Интернет межрайонной прокуратурой выявлено 4 сайта, содержащих информации о способах легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, а также незаконного обналичивания денежных средств. В суд направлено 4 административных исковых заявления о признании информационных материалов, размещенных на данных сайтах запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, которые рассмотрены и удовлетворены.