Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Прокуратура добивается признания материалов, размещенных в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории Российской Федерации

Ковылкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, о животном мире и сохранении водных биологических ресурсов.

Так, проведенным мониторингом сети Интернет выявлены факты нахождения в свободном доступе информации о возможности приобретения электроудочек, указаны конкретные расценки, наименования.
Исходя из анализа положений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, электроудочки являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, их применение влечет пагубные последствия для обитателей водоемов, а также их массовое уничтожение.
Применение электроудочек на водных объектах образует состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока).
Размещение в свободном доступе схем, инструкций и видеоуроков по изготовлению данных орудий лова фактически может быть квалифицировано как пособничество к совершению преступлений, предусмотренных указанной статьей уголовного кодекса.
По результатам мониторинга межрайонным прокурором в суд направлено 2 заявления с требованиями признать информационные материалы, размещенные на выявленных сайтах в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.
В настоящий момент исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доступ к сайтам заблокирован.