Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Приговор вступил в законную силу

30.11.2018 Ковылкинский районный суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности Шмелева В.В. (фамилия' изменена) в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере), а также Рыжиковой О.А. (фамилия изменена) в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ(пособничество в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному).

Судом установлено, что в период с 13.01.2015 по 05.04.2017 Шмелев, занимая должность инженера отдела материально-технического снабжения ПАО «Электромеханический завод», совершил присвоение денежных средств, полученных им от реализации металлолома, принадлежащего названному обществу, причинив предприятию ущерб на общую сумму более 1, 6 млн. рублей, то есть в особо крупном размере.
Рыжикова, в период с 17 января по 5 апреля 2017 года, осуществляя на автомобильных весах взвешивание указанного металлолома, занижая его массу, способствовала присвоению Шмелевым денежных средств, полученных последним от реализации металлолома. Ее действиями ПАО «Электромеханический завод» причинен ущерб на общую сумму более 220 тыс. рублей.
На основании представленных государственным обвинителем доказательств Шмелев осужден за совершение инкриминированного преступления к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей, Рыжикова осуждена к штрафу в доход государства в размере 25 000 руб.
Приговор Ковылкинского районного суда был обжалован стороной защиты в Верховный суд Республики Мордовия. Согласившись с доводами прокурора в апелляционной инстанции, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия признала приговор районного суда законным и обоснованным.