Предусмотрено ли уголовное наказание за увольнение в предпенсионный возраст?

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 144.1, предусматривающей ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам (Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ).

Введение данной статьи связано с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ.

Санкция статьи 144.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Под пенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.