Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Ковылкинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлена запрещенная к распространению информация

Межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещалась информация о том, как приобрести табачные изделия, алкогольные напитки дистанционным способом с указанием прейскуранта оказываемых услуг и электронного адреса для оформления заказа, а также информация, оправдывающая противоправное поведение, распространяющей в молодежной субкультуре ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира.

Вместе с тем, в Российской Федерации установлен запрет на продажу дистанционным способом алкогольной и табачной продукции, товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, а информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, относится к информации, запрещенной для распространения среди детей и причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной, алкогольной продукцией и табачными изделиями предусмотрена ст.ст. 14.15 и 14.53 КоАП РФ.

Кроме того, владельцами сайта не приняты меры для ограждения несовершеннолетних от информации, которая может повлечь причинение вреда их здоровью и (или) развитию, что влечет административную ответственность по ст. 6.17 КоАП РФ.

По результатам проверки, Ковылкинским межрайонным прокурором в Ленинский районный суд г. Саранска направлено 35 заявлений о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

В настоящий момент исковые заявления находится в стадии рассмотрения