Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Ковылкинская межрайонная прокуратура разъясняет

О гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677 внесены изменения в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах.

Согласно поправкам трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Таким образом, за ними будут сохранены рабочие места.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Кроме того, 29.09.2022 Министерством труда и социальной защиты РФ даны следующие разъяснения:

  • уволить мобилизованного сотрудника нельзя, рабочее место за ним сохраняется;
  • трудовой договор приостанавливается на время службы, для этого работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата;
  • работодатель должен приостановить трудовой договор мобилизованного сотрудника, даже если он на испытательном сроке;
  • все мобилизованные работники могут вернуться на работу на прежних условиях;
  • период приостановки трудового договора в случае мобилизации включается в трудовой стаж работника;
  • в период прохождения службы, страховые взносы за сотрудника не уплачиваются;
  • сведения о приостановлении трудового договора нужно подать в ПФР.

Изменения в законодательстве о мере пресечения — залоге

Федеральным законом от 07 октября 2022 № 383-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся меры пресечения в виде залога. Законодателем установлено, что залог применяется на срок до двух месяцев. При этом срок применения данной меры пресечения исчисляется с момента внесения залога. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде залога срок применения залога может быть продлен исключительно но решению суда. Ранее уголовно-процессуальным законодательством не был ограничен срок меры пресечения в виде залога. Ограничение срока залога повлекло изменение, касающееся исключительных правомочий суда принимать решения о продлении срока применения залога. Кроме того, стороны уголовного процесса получили право обжалования постановления об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую меру пресечения в апелляционном порядке до вынесения итогового решения по уголовному делу.

О санитарно-гигиеническом просвещении населения

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 429-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Урегулированы вопросы санитарно-гигиенического просвещения населения. Закреплено, что оно проводится путем распространения знаний, необходимых для формирования здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, знаний по иным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в т. ч. с использованием СМИ, Интернета, печатной продукции (памяток, буклетов, плакатов и др.), социальной рекламы, а также при проведении мероприятий в организованных коллективах, индивидуальных консультаций граждан. Санитарно-гигиеническому просвещению населения содействуют СОНКО и добровольческие (волонтерские) организации, занятые в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды ЗОЖ. Порядок, условия и формы проведения санитарно-гигиенического просвещения населения, и порядок контроля за ним устанавливаются в соответствии с законодательством об образовании.

Изменения вступили в силу 18.10.2022.

 

Порядок рассмотрения заявлений, ходатайств в исполнительном производстве

Устанавливает порядок рассмотрения заявлений, ходатайств лиц. участвующих в исполнительном производстве — статья 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их. рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство. Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или, направляет заявителю уведомление о рассмотрении заявления, ходатайства в срок, предусмотренный Федеральным законом: от 2 мая 2006 года М59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В случае удовлетворения заявления, ходатайства в постановлении указывается, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению). Копия: постановления не позднее дня. следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Статья 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дополнена частью 5.1 Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которое может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам). Такое преступление признается оконченным с момента получения сообщения адресатом. Лицу, совершившему преступление, в зависимости от наступивших последствий, может быть назначено наказание до десяти лет лишения свободы. На данное лицо в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации судом может быть, возложена обязанность по возмещению причиненного материального ущерба, поскольку после поступившего заведомо ложного сообщения об акте терроризма, мобилизуется значительная часть правоохранительных органов, различных спасательных служб. При этом в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо, когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.