Цветовая схема:
Размер текста:
Версия для слабовидящих
Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района республики Мордовия


Бывший глава сельского поселения привлечен к уголовной ответственности за мошенничество и служебный подлог

Ковылкинским районным судом Республики Мордовия 17.10.2018 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Ковылкинского района признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

В суде установлено, что бывший глава и депутат сельского поселения Ковылкинского муниципального района, будучи наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями находясь на рабочем месте, неоднократно изготовил справки по форме 2-НДФЛ о своих доходах указывая в них заведомо ложные и недостоверные сведения занижая размер заработной платы, которые в последующем предоставил в образовательное учреждение. Где на основании недостоверно указанных сведений, его семья была отнесена к категории малообеспеченной, в связи с чем несовершеннолетний сын полностью освобождался от оплаты за питание в школьной столовой. В результате вышеуказанных противоправных действий главы сельского поселения в период с января по май 2014, а также в период с января 2015 по декабрь 2017 его несовершеннолетнему сыну незаконно предоставлены социальные выплаты на бесплатное питание на общую сумму 18 067 руб. из бюджета Республики Мордовия, тем самым причинен имущественный вред в лице Министерства образования Республики Мордовия на указанную сумму.
Согласившись с позицией государственного обвинения Ковылкинским районным судом Республики Мордовия глава поселения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 292 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 000 руб., с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.
Исковые требования по делу не заявлены.
Приговор не вступил в законную силу.